Фрагмент для ознакомления
2
В практике предприятий существуют достаточно много факторов как внешних, так и внутренних, которые могут привести к банкротству К основным факторам финансового кризиса, то есть банкротства, на предприятии можно отнести: ухудшение позиции экономики в целом, уменьшение покупательной способности населения, существенный уровень инфляции, нестабильность финансовых и валютных рынков, а также усиление монополизма на рынке [3, с. 136].
Действия по предотвращению банкротства предприятия очень связаны с эффективным управлением как финансами, так и всего производства в целом, а также в правильном определении стратегических целей и тактики их реализации. Как отмечают Зинченко, Я.В. и Орехова Л.Л., в среднем только 4,22% предприятий, попавших в процедуру банкротства, выбираются из нее с небольшими потерями. Большинство же проходит через процедуру конкурсного производства и ликвидируются, что приводит к большим потерям [10, с. 113].
Что же необходимо делать предприятиям, чтобы избежать банкротства и суметь выстоять в конкурентной борьбе в реалиях современной нестабильности экономики во всем мире. Во-первых, необходимо периодически осуществлять прогнозирование финансового состояния предприятия, с позиции возможного банкротства, используя для этого экономико-математические модели, разработанные как зарубежными, так и российскими специалистами, во-вторых, использовать разработанные стратегии по выводу предприятий из кризисных ситуаций [12, с. 115].
Рассмотрим подробнее две из них, имеющие, на наш взгляд, такие преимущества, как простоту в вычислениях, не материально затратные, так не требуют какого-либо специальных программного обеспечения.
Модель прогнозирования банкротства Спрингейта (Канада, 1978):
Z= 1,03*K1 + 3,07*K2 + 0,66*K3 + 0,4*K4, где
K1 –оборотный капитал, активы;
K2 – прибыль до налогообложения + % к уплате, активы;
К3 – прибыль до налогообложения, краткосрочные обязательства;
К4 –выручка, активы.
Предприятию достаточно подставить свои данные в формулу и полученный фактический результат сравнить с теоретическим (критическим) показателем. Если при подсчётах Z будет не более 0,862, то с вероятностью 95% предприятие будет банкротом, если же Z будет больше 0,862, банкротство предприятия маловероятно.
Модель прогнозирования банкротства Д. Фулмера (США, 1984):
H= 5,528*K1 + 0,212*K2 + 0,073*K3 + 1,27*K4 + 0,12*K5 + 2,235*K6 + 0,575*K7 + 1,083*K8 + 0,984*K9 – 3,075, где
K1 –нераспределенная прибыль за прошлые года, активы;
K2 –выручка от продаж, активы;
К3 –прибыль до налогообложения +% к уплате, собственный капитал;
К4 –денежный поток, краткосрочные + долгосрочные обязательства;
К5 –долгосрочные обязательства, активы;
К6 –краткосрочные обязательства, активы;
К7 –материальные активы;
К8 –оборотный капитал, долгосрочные + краткосрочные обязательства;
К9 – прибыль до налогообложения + % к уплате.
При использовании этой модели, если фактических результат будет иметь отрицательный результат банкротство предприятия очень вероятно, если положительный – банкротство маловероятно.
Обе эти модели достаточны просты и ими может воспользоваться любой предприниматель. Отличия между состоит лишь в различном наборе показателей.
Нужно отметить, что выход из кризиса любой компании осуществляется при нейтрализации причин его появления. Для этого требуется проводить детальный, глобальный анализ внешней и внутренней среды, выделить компоненты, которые реально имеют приоритетное значение для предприятия, собрать информацию по каждому компоненту, а также оценить реальное положение предприятия [13, с. 184].
Одно из возможных решений данной проблемы – воспользоваться банковскими кредитными продуктами, которые осуществляют как прямое финансирование клиента, так и гарантируют его обязательства для улучшения взаимоотношений с контрагентами. Это позволит предприятию покрыть текущие убытки и дать время для проведения определенных стратегий с целью возобновления или сохранения ликвидности и платежеспособности предприятия и формирование фондов финансовых ресурсов, которые необходимы для дальнейшего развития[11, с. 23].
Таким образом, проведенные мероприятия, повысят вероятность избежать предприятию банкротства и остаться конкурентоспособным в своей сфере, что в свою очередь скажется на стабилизации в целом экономики по стране.
2.3. Рекомендации антикризисного управления предприятием при угрозе банкротства
С точки зрения управления экономикой вероятным началом финансовой несостоятельности компании является кризисное состояние конкретной организации, в отношении которой она больше не может полностью выполнять свои обязательства и, как следствие, может функционировать таким же образом.
Рыночная экономика давно разработала довольно широкую систему финансовых приемов, которая позволяет выявлять признаки финансовой несостоятельности компании, когда они только начинают проявляться.
Суть данной системы заключается в том, что все инструменты и механизмы, входящие в ее состав, позволяют определить проблемы на этапе их появления, которые можно не заметить при поверхностном анализе текущего состояния дел[10, с. 114].
Необходимо выделить ряд специфических черт, на которых основана данная система:
режим постоянной готовности к ухудшению финансового положения компании;
регулярная диагностика кризисных проявлений в экономической деятельности компании;
быстрое принятие решения для снятия первоначальной угрозы;
объективная реакция руководителей компании на все возможные угрозы;
использование всех возможных инструментов и механизмов с целью вывода компании из кризиса[8, с.21].
Внедрение системы антикризисного управления в компанию в момент угрозы банкротства подразумевает следующие мероприятия:
1. Регулярное и максимально полное наблюдение за экономическим положением дел в компании с целью определения угроз на раннем этапе.
2. Определение уровня возможного кризиса для компании. В случае отклонения показателей от нормы будет осуществлять поиск причины возникновения кризиса, определяться уровень реальной угрозы для дальнейшей выработки решений.
3. Регулярный и детальный анализ ключевых аспектов, которые характеризуют ситуацию в компании. При этом разработка антикризисного управления включает в себя группировку основных кризисных факторов по их ключевым признакам.
4. Формирование комплекса инструментов и механизмов для вывода компании из кризиса, ликвидации угрозы банкротства.
5. Выбор и внедрение эффективных внутренних механизмов экономической стабилизации компании, которые будут полностью соответствовать масштабам ее экономического кризиса[15, с. 105].
В настоящий момент существует огромное количество самых разных методик для определения кризисного положения и значительное количество разных методов для определения угрозы банкротства. Данную систему следует использовать для всех предприятий, которые осуществляют свою деятельность в рамках рыночной экономики, поскольку все негативные факторы развития компании необходимо устранять на ранних стадиях, не позволяя им создавать благоприятную среду для развития банкротства.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в ред. от 20.04.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 43. – Ст. 4190.
Основная литература
3. Баклаева Н.М. Финансовый анализ (продвинутый уровень): Учебное пособие для студентов экономических вузов / Н.М. Баклаева. - Пятигорск: РИА-КМВ. – 2018. - 400 с.
4. Блажевич О.Г. Сравнительный анализ и применение методов прогнозирования банкротства / О.Г. Блажевич, А.И. Карачун, А.Л. Сулейманова // Бюллетень науки и практики. – 2017. – № 5 (18). – С. 161-175.
5. Вахрушева Н. В. Экономико-математические методы и подходы к оценке эффективности современных маркетинговых коммуникаций / Н. В. Вахрушева //Экономика устойчивого развития. – 2018. – № 3(35). – С. 112-116.
6. Вахрушева Н.В. Кредит как способ выхода из банкротства для малого и среднего бизнеса / Н.В. Вахрушева // в сборнике: Сборник научных статей профессорско - преподавательского состава и студентов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и других научно-образовательных учреждений. Июнь 2019 года Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Берлин.– 2019. – С. 122- 128.
7. Верховный суд РФ. [Электронный ресурс] — Режим доступа // URL: http://www.supcourt.ru/ (дата обращения 30.04.2021 года).
8. Дюсенов Д.С. Банкротство и несостоятельность в РФ / Д.С. Дюсенов // Отечественная юриспруденция. – 2017.– № 8 (10). – С. 19-22.
9. Единый Федеральный Реестр Сведений о Банкротстве [Электронный ресурс] — Режим доступа // URL: https://bankrot.fedresurs.ru (дата обращения 30.04.2021 года).
10. Зинченко Я. В. Причины банкротства предприятий в РФ / Я. В. Зинченко, Л. Л. Орехова // Молодой исследователь Дона. – 2017. – № 1 (4). – С. 110–114.
11. Каримова В.Ф. Проблема банкротства в России: анализ текущего положения и основных тенденций / В.Ф. Каримова // Скиф. – 2017. – №14. – С. 22-24.
12. Кобозева Н. В. Банкротство. Учет, анализ, аудит. Магистр, Инфра-М / Н. В. Кобозева. – Москва. – 2017. - 208 c.
13. Кован С. Е. Предупреждение банкротства организаций: монография / С.Е. Кован. — М.: ИНФРА-М. – 2017. – 219 с.
14. Мазурова И.И. Методы оценки вероятности банкротства предприятия: учеб.пособие / И.И. Мазурова. – СПб. Изд-во СПБГУЭФ. – 2017. – 309 с.
15. Никонова Н.В. Реалистичность методов оценки диагностики вероятности банкротства / Н.В. Никонова, Н.В. Гумулинская // Успехи современной науки.– 2017. –Т. 3. –№ 1. –С. 104-106.
16. Соколова И.В. Обобщенная математическая модель динамики развития малого предприятия / И.В. Соколова, Т.Я. Калюжная, А.Э. Сергеев Colloquium-journal. – 2019. – № 14-6 (38). – С. 153-158.
17. Телюкина М. В. Признаки несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников / М. В. Телюкина // Юридический мир. –2017.– № 12.– С.24-26.
18. Тихомирова М. Ю. Несостоятельность (банкротство). Судебная практика / М. Ю. Тихомирова. – Москва. – 2018. – 160 c.
19. Ткачев В. Н. Конкурсное право. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России / В. Н. Ткачев. – Городец – Москва. – 2018. – 528 c.
20. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] — Режим доступа // URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 30.04.2021 года).
21. Федеральный Арбитражный суд РФ. [Электронный ресурс] — Режим доступа // URL: http://www.arbitr.ru/ (дата обращения 30.04.2021 года).
22. Федорова С. Ю. Понятие банкротства и роль бухгалтерского баланса в его оценке / С. Ю. Федорова // Экономика и социум. – 2017. – № 1. – С. 1–9.
23. Экономическая теория: Учебник / под ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 714 с.